El aniversario de Apolo 11 hace que la NASA y los objetos de recuerdo espaciales soviéticos golpeen el bloque

$config[ads_kvadrat] not found

National geographic Mision apolo 11 espectacular documental hd

Anonim

El miércoles marcó el 47 aniversario del día en que Buzz Aldrin y Neil Armstrong se convirtieron en los primeros humanos en la luna. Apollo 11 llevó a estos hombres a la superficie lunar, y ¿qué mejor manera de celebrar ese aniversario que vender un montón de sus cosas en una subasta?

Para conmemorar el aniversario de ese evento histórico, la casa de subastas Bonham en Nueva York, Nueva York, realizó su subasta anual "Historia del espacio" y vendió un estante de recuerdos de la carrera espacial. El presidente Barack Obama firmó un proyecto de ley hace cuatro años que otorgaba a los astronautas la propiedad exclusiva de cualquier recuerdo que mantuvieran de sus misiones, por lo que la mayoría de los lotes en la subasta son del programa espacial estadounidense, pero también hay algunas cosas soviéticas bastante interesantes..

La subasta incluyó fotos de los hombres que se lanzaron a la órbita, los manuales de lanzamiento y vuelo de sus misiones, los mapas de la superficie lunar y los diagramas de las ventanas de lanzamiento, así como la recopilación obligatoria de modelos conceptuales entre las cosas que se venden.

Inverso Revisé el catálogo y observé la subasta. A continuación se muestran algunas de las cosas más frías que fueron en el bloque.

Traje especial de ISS Expedition 6: VENDIDO por $ 62,500

La NASA conectó a tierra todos los transbordadores espaciados después del desastre de Columbia en febrero de 2003. Cosa es que todavía había estadounidenses a bordo de la Estación Espacial Internacional (ISS0) y el ingeniero de vuelo Don Petit era uno de ellos. Él y su tripulación fueron llevados a la ISS en Space Shuttle Endeavor en noviembre de 2002 y se suponía que regresaran en marzo, luego el Columbia El desastre ocurrió en febrero. Después de unos meses, se aseguró el regreso de Petit a bordo de la Soyuz. Fue el primer estadounidense en viajar en el buque insignia del programa espacial ruso y él y el traje bajaron dos meses más tarde de lo planeado. Ahora ese mismo traje se vendió en una subasta por más de $ 60k.

Las manos de oro del astronauta: VENDIDAS por $ 155,000

El espacio es un vacío, por lo que no solo la gente no puede escuchar tu grito, sino que cualquier fuga en los trajes espaciales causaría una muerte extremadamente dolorosa a medida que el aire es expulsado con fuerza del traje de un astronauta hacia el vacío. Como resultado, cada parte del traje espacial de un astronauta tiene que adaptarse perfectamente a su cuerpo. Para obtener este ajuste ceñido, se hicieron moldes de yeso de las manos de cada astronauta para sumergir los moldes que hacen los guantes. Esos moldes, que incluyen en su colección reproducciones en yeso perfecto de las manos de Rusty Schweickart (Apollo 9), Neil Armstrong y Buzz Aldrin (Apollo 11) obtuvieron la oferta más alta del día hasta el momento. Las manos fueron luego recubiertas en una laca dorada para la posteridad. Originalmente listado entre $ 6,000 y $ 9,000, el propietario tiene que estar contento con el resultado.

Silla del simulador de vuelo de la NASA: VENDIDO por: $ 4,750

No es realmente una silla de simulador de vuelo en sí, sino más bien un simulador de equipo. Como la versión de tamaño completo de un camión Tonka espacial. Esta pieza, que se parece más a la silla de escritorio de un administrador de la escuela secundaria con un joystick Atari atado a ella, se usó en los primeros días del programa espacial para ayudar a los astronautas a entrenar en el famoso Canadaarm, un dispositivo “usado para levantar satélites de la carga”. o recupere satélites que ya están en órbita para su reparación ”, según la descripción de la subasta de Bonham Este artículo fue un robo, probablemente porque nunca estuvo en el espacio en sí, y fue por una miserable $ 4,750.

Asamblea de entrenamiento original de Gemini 133P: Reserva no cumplida

De acuerdo con la descripción de la subasta de Bonham, este artículo es: "Esencialmente un duplicado de los paneles e instrumentos encontrados dentro de la nave espacial Gemini". Las misiones más largas de Gemini llegaron después de las misiones de Mercury y ayudaron a perfeccionar técnicas como maniobras orbitales como reuniones y atraques. en el espacio. Esta pieza viene en cuatro partes separadas y se usó como ayuda de entrenamiento para esas misiones en el Centro de la nave espacial tripulada en Houston. Este artículo todavía está en posesión del propietario en Houston, Texas, y al parecer nadie quería ir a recogerlo según los términos de la subasta. Parece un robo entre $ 60,000 y $ 90,000, pero no se vendió, ya que ninguna oferta cumplió con la reserva.

Modelo vintage a escala completa de Sputnik: VENDIDO por $ 269,000

El honor "más caro del día" corresponde a un elemento que nunca estuvo en el espacio y no es estadounidense, sino que se usó para diseñar el primer objeto hecho por el hombre para orbitar la Tierra. El modelo de prueba en vivo a gran escala de Sputnik fue entregado a la subasta por el ingeniero enérgico Alexander Roudakov. El modelo tiene casi dos pies de diámetro y pesa más de 100 libras y tiene cuatro antenas y un transmisor de radio que funciona, pero la batería de 12 voltios no está incluida. El profesor Roudakov tiene que estar contento, sin embargo, el precio de venta estimado del modelo era de entre $ 10,000 y $ 15,000, por lo que se desempeñó bastante bien.